الشبكة العربية

الجمعة 25 سبتمبر 2020م - 08 صفر 1442 هـ
الشبكة العربية

وفيات وحالات إصابة بالعمى نتيجة مطهر اليدين

hand-sanitizer

حذر مسؤولو الصحة من شرب مطهر اليدين بعد الإبلاغ عن أربع حالات تسمم في جنوب غرب بالولايات المتحدة.

وحذر مراكز السيطرة على الأمراض والوقاية منها الأربعاء من ضد تناول أي نوع من المطهر، وأعادت تحذيرات إدارة الغذاء والدواء لتجنب المنتجات التي تحتوي على الميثانول، وهي مادة كحولية يمكن أن تكون سامة عند تناولها أو امتصاصها من خلال الجلد.

على مدار شهري مايو ويونيو، أبلغ مركز السيطرة على الأمراض عن 15 حالة تسمم بالميثانول في أريزونا ونيو مكسيكو حيث ابتلع أشخاص مطهرات الأيدي التي تحتوي على الكحول.

وتوفي أربعة من هؤلاء، بينما خرج ثلاثة منهم بعد أن تعرضوا لإعاقات بصرية، وفقًا لما نقلته صحيفة "نيويورك بوست" عن مركز السيطرة على الأمراض.

وكتب مركز السيطرة على الأمراض: "لا ينبغي أبدًا تناول منتجات معقمات الأيدي التي تحتوي على الكحول". "في المرضى الذين يعانون من علامات وأعراض متوافقة أو بعد ابتلاع مطهر اليدين، يلزم التقييم الفوري لتسمم الميثانول".

وأدرجت إدارة الغذاء والدواء الأمريكية أكثر من 100 من المطهرات الخطيرة التي تحتوي على الميثانول.

وإذا اكتشف الناس أنهم اشتروا منتجات في القائمة، فإنها تطالب بالتخلص منها على الفور في حاويات النفايات الخطرة.

وقالت إدارة الأغذية والعقاقير، إن أعراض التسمم بالميثانول تشمل الغثيان والقيء والصداع واضطراب الرؤية والعمى الدائم والنوبات ويمكن أن تؤدي إلى غيبوبة وتلف في الجهاز العصبي أو الوفاة.

 

إقرأ ايضا